Вот и подходит к концу Осень. Это единственное время года, которое настолько бывает разным: с громом и дождями, с листопадом и грибами, а ещё бывает с льдинками и снежинками. Прощаясь с Осенью ребята совершили увлекательное путешествие, в форме квест-игры. Побывали в лесу, где их встречал Старичок –Лесовичок, ребята проявили свои способности в речевом развитии , читали стихи, закрепляли через игровую деятельность знания о природе.

В поле ребят встречал Батька-Ветерок, здесь ребята мерились музыкальными способностями с главным героем и исполняли знакомые осенние песни, Батька Ветерок поведал детям интересную историю о происхождении муки и о том, что мука бывает разная, на живом примере увидели как можно приготовить муку в домашних уловиях. А на последок выполнили аппликацию из разных зерновых культур, украсив колоски гречкой, рисом и пшеном. Не менее интересной была встреча с Господином Репейником на огороде, арт –эстафета «Репка», овощные игры, и фруктовая  карусель, где дети пробовали фрукты на вкус сделали путешествие ещё интереснее  и «вкуснее».

На каждом этапе своего путешествия ребята собирали волшебные краски, чтобы подарить Осени волшебную картину. При встрече с Осенью в музыкальном зале, ребята согревали Осень танцем с листьями, готовили для неё овощное рагу (игра «Сковорода»), рисовали волшебную картину, которая оживала на глазах у детей. В конце праздника Осень подарила ребятам корзину с фруктами, а ребята своими усилиями с воспитателем в группе приготовили фруктовый салат. Праздник – это мероприятие, которое объединяет и взрослых и детей , наполненный радостью и весельем. Праздники в детском саду имеют свои цели и задачи, главная из которых – создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру. Деятельность в праздничные дни и во время праздника формирует художественный вкус, способствует взаимопониманию со сверстниками и взрослыми.